Женский алкоголизм

Особенности женского алкоголизма

Женский алкоголизм – это самая ужасная форма алкоголизма и очень серьезная общественная проблема. Женский алкоголизм не так распространен, как мужской, но именно алкоголизм у женщин является самым страшным и неприятным зрелищем. Статистика показывает, что примерно 70% женщин начинает пить до 18 лет, а увеличение употребления алкогольных напитков наблюдается в 30-45 лет, именно в те периоды когда нужно родить детей и воспитывать их соответственно. Алкоголизм у женщин в значительной мере отличается от мужского. Во первых женщинам свойственно утаивать, свои пагубные привычки, вот поэтому женский алкоголизм опаснее мужского. Когда пьет женщина – все вокруг осуждают ее, наверное потому что женский алкоголизм не настолько распространен как мужской и соответственно это непривычное явление для общества. Во вторых женский организм быстрее привыкает к алкоголю, например мужчине для того чтобы стать хроническим алкоголиком, потребуется примерно 8-16 лет, а женщине в 3 раза меньше. В третьем женский алкоголизм не так легко лечится, как мужской, потому что женщины стыдятся своих вредных привычек и утаивают их, часто пьют в одиночку. Именно это и есть самой опасной особенностью женского алкоголизма, ведь мужчина поначалу даже не стыдится и пьет у всех на виду, его могут начать лечить на нулевой стадии алкоголизма, или на первой, или хотя б на второй, а женщина может незаметно допиться до третей стадии. И соответственно лечить любую болезнь в начальных стадиях на много легче чем в поздних.

Причины женского алкоголизма

В общем все причины алкоголизма делятся на четыре группы: физиологические, генетические, психологические и социальные. Эти причины соответствуют как женскому, так и мужскому алкоголизму.

Несколько распространенных причин алкоголизма у женщин:

Одной из самых распространен причин женского алкоголизма является одиночество. По статистике половина женщин, злоупотребляющих алкоголем это одинокие женщины, разведенные, вдовы. Еще одной распространен причинойженского алкоголизма может стать брак с пьяницей. Климакс, также может подтолкнуть женщину к употреблению спиртного, при этом женщина мотивирует свое пристрастие к алкоголю, тем что нужно снять стресс, расслабится, но постепенно привычка перерастет в болезнь. Как в мужчин, так и в женщин особенную роль в формировании алкоголизма играют черты характера, культурное развитие, стрессы и т.д. Подробнее здесь: причины алкоголизма 

Симптомы женского алкоголизма

Некоторые признаки алкоголизма у женщин:

В общем признаки женского алкоголизма практически ни в чем не отличаются от симптомов мужского алкоголизма. Однако формирование алкоголизма у женщин проходит гораздо быстрее, а значит и признаки алкоголизма должны проявляться быстрее, но это не так, потому что алкоголизм у женщин развивается скрытно.

Лечение женского алкоголизма

Как писалось выше женскому алкоголизму свойственная скрытность и даже если разоблачить алкоголизм у женщины, это еще не значит что она согласится на лечение. Зачастую женщины не хотят выставлять на всеобщее обсуждение свою болезнь, они боятся осуждений и насмешек окружающих. Скрытность женского алкоголизма зачастую способствует развитию необратимых физиологических и психологических осложнений. Именно фактор скрытности алкоголизма у женщин и есть самой большой проблемой в лечении женского алкоголизма. Главной задачей родных и врачей есть обнаружение алкоголизма и убеждение пациентки, в том что нужно лечится, а само лечение проводится обычными методами.

Для лечения от женского алкоголизма обратитесь в медицинский центр Альтаир+ в Оренбурге.